Logo des Archives nationales (France)

Concerts

Festival Jeunes Talents 2021

  • Dimanche 4 juillet à 16h30 - Concert famille – Cour d'honneur des Archives nationales

Concert gratuit
Wir Schwestern
Cécile Madelin et Marine Madelin, soprano – Qiaochu Li, piano
Brahms, Mendelssohn, Schumann, Aperghis, Chausson, Ravel, Viardot

  • Mardi 6 juillet à 20h00 « En compagnie de Susan Manoff » - Cour de Guise des Archives nationales

Concert payant
Lovesight
Susan Manoff, piano - Cyrielle Ndjiki Nya, soprano - Edwin Fardini, baryton
Vaughan Williams, Duparc, Schubert, Barber, Bolcom, Heggie, Hoiby, Beach, Moore

  • Mercredi 7 juillet  à 20h00 - Cour de Guise des Archives nationales

Concert payant
Conciliabule
Cet Etrange Eclat (Gauthier Broutin, violoncelle - Agnès Boissonnot-Guilbault, viole de gambe - Chloé Lucas, violone - Nora Dargazanli, clavecin)
Marcello, Cervetto, Geminiani, Caix d'Hervelois, Duphly, Forqueray, Boismortier

  • Jeudi 8 juillet  à 20h00 - Cour de Guise des Archives nationales

Concert payant
Liturgie de cristal
Ensemble Écoute (Misako Akama, violon – Bogdan Sydorenko, clarinette - Emmanuel Acurero, violoncelle - Fernando Palomeque, piano)
Murail, Messiaen

  • Vendredi 9 juillet  à 20h00 - « Carte blanche à Jeanne Gérard » - Cour de Guise des Archives nationales

Concert payant
Once Upon A Time in America
Jeanne Gérard, soprano – Quatuor Agate (Adrien Jurkovic et Thomas Descamps, violon - Raphaël Pagnon, alto - Simon Iachemet, violoncelle) - Alexander Ullman, piano
Cage, Barber, Heggie, Beach, Copland, Gershwin, Wilson, Bernstein, Porter, Sondheim, Tesori

  • Samedi 10 juillet à 16h30 - Concert famille – Cour d'honneur des Archives nationales

Concert gratuit
Clara et Johannes face à la modernité
Trio Pantoum (Hugo Meder, violon - Bo-Geun Park, violoncelle - Virgile Roche, piano)
Carter, Schumann, Chostakovitch, Brahms

  • Samedi 10 juillet à 20h00 - « En compagnie de Thomas Enhco » - Cour de Guise des Archives nationales

Concert payant
Les Amériques
Thomas Enhco, piano - Quintette Aslan (Juliette Jolain, flûte traversière - Lorentz Réty, hautbois - Théo Führer, clarinette - Pauline Chacon, cor - Antoine Aboyans-Billiet, basson)
Enhco, Villa-Lobos, Roussel, Gershwin
Programme de La Belle Saison – En partenariat avec le CNSMD de Lyon

  • Mardi 13 juillet à 20h00 - Cour de Guise des Archives nationales

Concert payant
Tendre angoisse
Nathan Mierdl, violon - Riana Anthony, violoncelle - Pierre Desangles, piano
Schubert, Murphy, Chostakovitch

  • Mercredi 14 juillet à 16h30- Concert famille – Cour d'honneur des Archives nationales Concert gratuit

Réminiscences
Stéphanie Huang, violoncelle - Marcel Cara, harpe
Schumann, Caplet, Hersant, Durosoir, Fauré, Debussy

  • Jeudi 15 juillet à 20h00 - « Carte blanche à Joë Christophe » - Cour de Guise des Archives nationales

Concert payant
Dans le ton populaire
Joë Christophe, clarinette – Jérémy Garbarg, violoncelle – Vincent Mussat, piano
Beethoven, Schumann, Horovitz, Farrenc

  • Vendredi 16 juillet à 20h00 - Cour de Guise des Archives nationales

Concert payant
Des Lumières à l'impressionnisme
Quatuor Confluence (Charlotte Saluste-Bridoux et Lorraine Campet, violon - Pierre-Antoine Codron, alto - Tom Almerge-Zerillo, violoncelle)
Mozart, Dedieu, Ravel

  • Samedi 17 juillet à 16h30 - Concert famille – Cour d'honneur des Archives nationales

Concert gratuit
Broadway Trip
Ensemble Echos (Noé Clerc, accordéon - Cyril Galamini, trombone - Juan Villarroel, contrebasse)
Waller, Green, Strayhorn/Ellington, Porter, Parker, Konitz, Powell, Davis, Hancock, Bley, Holland

  • Samedi 17 juillet à 20h00 - Cour de Guise des Archives nationales

Concert payant
Sentiments en musique
Yiheng Wang, piano
Haydn, Beethoven, Schumann, Takemitsu

  • Dimanche 18 juillet à 20h00 - « En compagnie de Romain Leleu » - Cour de Guise des Archives nationales

Concert payant
Echos impressionnistes
Romain Leleu, trompette – Josquin Otal, piano
Ibert, Enesco, Robin, Fauré, Goubaïdoulina, Charlier, Scarlatti, Shchedrin, Granados, Piazzolla, Gershwin

  • Mardi 20 juillet à 20h00 - « En compagnie de membres du Quatuor Voce » - Cour de Guise des Archives nationales

Concert payant
Force et maturité
Membres du Quatuor Voce (Sarah Dayan et Cécile Roubin, violon – Guillaume Becker, alto) - Tess Joly, alto – Maxime Quennesson, violoncelle
Mozart, Canat de Chizy, Brahms

  • Jeudi 22 juillet à 20h00 - Cour de Guise des Archives nationales

Concert payant
De tout mon cœur
Anny Chen, violon - Hyunji Kim, piano
Boulanger, Fauré, Lutosławski, Brahms

  • Vendredi 23 juillet à 20h00 - Cour de Guise des Archives nationales

Concert payant
Cordes romantiques
Shuichi Okada et Magdalena Sypniewski, violon - Sindy Mohamed et Paul Zientara, alto - Stéphanie Huang et Caroline Sypniewski, violoncelle
Tchaïkovsky, Finzi, Schoenberg

  • Samedi 24 juillet 20h00 - Cour de Guise des Archives nationales

Concert payant
Y'a d'la joie !
Marine Chagnon, mezzo-soprano – Bastien Rimondi, ténor – Timothée Hudrisier, piano
Ravel, Offenbach, Bernstein, Rossini, Bizet, Meyerbeer, Simóns, Poulenc, Strauss, Barbara, Rachmaninov, Finzi, Delibes, Cocciante, Bonis, Gershwin

NB/ La programmation est susceptible d'être modifiée

Adresse
Archives nationales – Cour de Guise et Cour d'honneur
60 rue des Francs-Bourgeois, 75003 Paris
Stations de métros : Hôtel de Ville ou Rambuteau

Association Jeunes Talents - Site de Paris
Tarifs et réservations